sabato 31 Ottobre 2026 Segnala un evento Facebook
Strada Mangiando – Tutto il gusto dell’informazione
Ultim'ora
  • Cantieri Anas in Sicilia: asfalto nuovo e piano da 3,4 milioni a Campofiorito, scatta il senso unico sulla SS 113 nel Messinese
  • Oroscopo domenica 1 Novembre 2026
  • Ponte sullo Stretto, il modello è il Giappone: Anas vola a Tokyo e studia il colosso di Akashi
  • Cinisi, Tamajo verifica gli interventi nell’area artigianale: «Un milione e mezzo per infrastrutture e sicurezza, vigileremo sui tempi di realizzazione»
  • Tre Bicchieri 2027, l’Etna Bianco Arrigo di Alta Mora è il bianco dell’anno
  • Cateno De Luca spiazza tutti: “Niente ministero, resto candidato governatore con PD e M5S in giunta”
  • L’asse Fdi-ScN scuote il centrodestra siciliano, Romano: ” De Luca è una risorsa ma serve chiarezza nella coalizione”
  • Pensioni di novembre in pagamento lunedì 2: sul cedolino arrivano i conguagli del 730
  • Paura a Ravanusa, si rompe una condotta del gas durante i lavori: evacuate 150 persone
  • Il Teatro Dante riaccende le sue luci, sabato 31 ottobre “La Première”
  • Rivolta nel carcere di Trapani, detenuti aprono i cancelli del reparto
  • Contrattazione collettiva, Fmpi:” Rivedere il contratto nazionale di lavoro e normarlo con leggi ad hoc per tutelare lavoratori e le imprese”
  • Il Comune di Palermo si riprende due case popolari prima delle occupazioni abusive
  • Nexus, il funzionario del Comune rigetta le accuse e nega di aver preso mazzette
  • Coppia trovata morta in un casolare: ipotesi monossido, gravissima la figlia di sette mesi
  • Sciopero generale contro la guerra e il carovita, in tanti per le strade di Palermo

Meteo in Sicilia

aggiornato alle 09:24

Dati: MET Norway, licenza CC BY 4.0

Le notizie di oggi

sabato 31 Ottobre 2026

Dalle sezioni

l'ultima notizia di ogni categoria
Enogastronomia28 Ott 2026

Etna Doc, dopo New York il 2 novembre a Parigi insieme al Barolo

Vino5 Ago 2026

Cantine Ermes e Gotto d’Oro, partnership pluriennale per valorizzare il vino del Lazio

Eventi18 Ott 2026

Questa settimana in Sicilia: gli appuntamenti dal 19 al 25 ottobre

Turismo29 Ott 2026

Belpasso, dal 30 ottobre la sagra del ficodindia dell’Etna Dop in centro

Attualità28 Ott 2026

Stretto di Messina, Terna posa i cavi del nuovo elettrodotto da 2.000 MW

Lifestyle26 Ott 2026

Guida Michelin, a ottobre entrano Bàtu a Taormina e Don Ciccio a Naxos

Salute27 Ott 2026

Nutrizione clinica, a Palermo dal 5 novembre il congresso nazionale Sinpe

Economia e Diritto27 Ott 2026

Prodotti extra Ue, la Regione stringe i controlli nei porti siciliani

Scuola e Cultura28 Ott 2026

Totò Tetù e i pupi di zucchero, la festa dei Morti in un libro per bambini

Totò Tetù e i pupi di zucchero, il libro di Valentina Di Miceli sulla festa dei Morti in Sicilia: presentazioni a Palermo e Bagheria dal 29 ottobre.

Sociale26 Ott 2026

Housing sociale, dalla Regione 23 milioni ai Comuni per nuove case

Sport28 Ott 2026

Castagne e trekking a Mezzojuso, la sagra dal 30 ottobre al 1° novembre

Hobby27 Ott 2026

Burgio e Sciacca, al Salinas di Palermo la ceramica fino all’8 novembre

Editoriale11 Set 2026

Fiasconaro porta la Sicilia a Parigi con un panettone da 10 kg

Storie al Castello11 Nov 2024

Successo per l’evento “Storie al Castello” ospitato al Donnafugata Farmuseum: una giornata immersiva tra tradizioni e innovazione per la “Sicilia che piace”.

L’evento “Storie al Castello”, ospitato al Donnafugata Farmuseum nella corte del castello di Donnafugata e organizzato all’interno del bando 2024 “Sicilia che piace”- capitolo di bilancio 342525”, finanziato dalla Regione siciliana – assessorato per le Attività…

Questa settimana in Sicilia

Leggi tutta la rubrica
  • Teatro

    The forest

    Palermo (Palermo), Teatro Biondo, Sala Grande, ore 19 (domenica 17), fino all'8 novembre

    La storica danzatrice di Pina Bausch Cristiana Morganti e l'argentino Claudio Tolcachir firmano un mosaico tragicomico di danza e monologhi sul tradimento e la perdita di fiducia. Biglietti su Vivaticket.

  • Bambini

    Pinocchio il Musical

    Palermo (Palermo), Teatro Golden, ore 18:30

    Il burattino interpretato da un bambino in un musical per famiglie, pomeriggio di Halloween con ridotto dai 3 ai 12 anni e gratis sotto i 3.

  • Concerto

    I Love 80's

    Palermo (Palermo), Teatro Al Massimo, ore 21

    Show con la musica degli anni Ottanta nella notte di Halloween; nel pomeriggio lo stesso teatro ospita un party a tema K-pop in maschera. Biglietti da 19 euro (K-pop da 15).

  • Mostra

    Mediterranean Frequencies

    Palermo (Palermo), Museo Riso, via Vittorio Emanuele 365, inaugurazione 18-19:30

    Vernissage dell'installazione site-specific dell'artista veneziano Michelangelo Penso nel museo regionale d'arte contemporanea.

  • Festa e tradizioni

    Luci e ombre al Monastero, edizione Halloween

    Catania (Catania), Monastero dei Benedettini, piazza Dante 32, turni alle 20, 20:30, 21:30 e 22

    Visita al buio tra chiostri, sotterranei cinquecenteschi e cucine del Vaccarini, con la possibilità di abbinare il museo MAUC in notturna. Biglietto 10 euro (12 combinato), prenotazione obbligatoria.

  • Teatro

    Figlio Nostro

    Catania (Catania), Teatro Sala De Curtis, via Duca degli Abruzzi 6/A, ore 21

    Giallo horror interattivo con aperitivo al tavolo: il pubblico aiuta a risolvere il mistero in novanta minuti.

Il calcio in Sicilia

risultati e classifiche dei dilettanti
Girone

7ª giornata · domenica 25 ottobre

  • Acireale Football Club2-0Nebros
  • Athletic Gioiosa2-1Giarre Calcio
  • Football Club Vittoria0-0Niscemi Football Club
  • Jonica F.C.0-1FC Gymnica Scordia
  • Mazzarrone Calcio3-1SS Leonzio 1909 SSD a R.L
  • Messana Riviera ASD1-1Melilli
  • Sport Club Palazzolo1-4Messina 1900 SSD ARL

Classifica

PosizioneSquadraPtGVNPDR
1Messina 1900 SSD ARL177520+11
2Acireale Football Club166510+10
3Mazzarrone Calcio157430+6
4Niscemi Football Club136411+4
5Nebros127331+3
6Messana Riviera ASD116321+2
7Athletic Gioiosa106312+5
8FC Gymnica Scordia97304-9

Calcolata sui risultati ufficiali: non tiene conto di penalizzazioni e gare in attesa di omologazione.

Risultati ufficiali dai comunicati del Comitato Regionale Sicilia della Lega Nazionale Dilettanti, di solito pubblicati il martedì o il mercoledì dopo le gare · aggiornato 31 Ottobre, 08:54

Tutte le notizie

dai giorni passati